Conoce a los favoritos

The Game Awards 2020: estos son los juegos nominados al esperado GOTY

Los燝ame Awards 2020 se celebrar醤 el pr髕imo 10 de diciembre, y debido a la pandemia de Covid-19爀l evento no se llevar?a cabo de manera presencial como en ediciones pasadas.
jueves, 19 de noviembre de 2020 · 12:46

Est?todo listo para la entrega del Game of the Year (GOTY), el galard髇 al juego del a駉 que se entrega durante la gala de los The Game Awards 2020, conocido como los premios 觭car de los videojuegos, donde se reconoce y se premia a las mejores entregas anuales dirigidas a los gamers.

Los Game Awards 2020 se celebrar醤 el pr髕imo 10 de diciembre, y debido a la pandemia de Covid-19 el evento no se llevar?a cabo de manera presencial como en ediciones pasadas, en cambio, ser?presentado virtualmente por Geoff Keighley, veterano periodista de videojuegos y quien trabaj?en el predecesor de estos premios, los Spike Video Game Awards, durante m醩 de diez a駉s.

Decenas de medios especializados de todo el mundo son parte de un jurado internacional que elige a los nominados de las distintas categor韆s y vota por el juego ganador.

Este evento anual tambi閚 causa gran expectativa por los anuncios sobre futuros t韙ulos y an醠isis en profundidad de los previamente anunciados.

The Last of Us Parte II y Hades son los grandes favoritos para este a駉 y destaca la ausencia: Half-Life: Alyx como nominado a Mejor juego del a駉 (GOTY).

Los Game Awards cuentan a un comit?asesor que incluye a representantes de los fabricantes de hardware como Microsoft, Sony, Nintendo y AMD , y los editores de software Electronic Arts, Activision, Rockstar Games, Ubisoft, Valve y Warner Bros., Interactive Entertainment, quienes eligen a los medios especializados que ser醤 los jurados.

Juego del A駉

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Juego de Acci髇

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor Juego de Aventura/Acci髇

  • Assassin抯 Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL抯 Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor Juego de Lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It抯 About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia/Simulaci髇

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Mejor Juego Deportivo/Conducci髇

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk抯 Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor Juego de Impacto

  • If Found?(DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor Juego Persistente

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man抯 Sky (Hello Games)

Mejor Juego Independiente

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor Juego M髒il

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pok閙on Caf?Mix (Genius Sonority)

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Juego Debutante

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • R鰇i (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games

Mejor Direcci髇

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor Direcci髇 Art韘tica

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Banda Sonora

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor Dise駉 de Audio

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor Actuaci髇

  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel抯 Spider-Man: Miles Morales

 

DBO

 

Más de